г. Минск,
ул. Серафимовича, 11
каб. 108, каб. 112
ПН-ПТ 09:00 - 18.00
viber

Цель, виды, порядок создания и деятельности внештатных пожарных формирований

Пожарная безопасность Охрана труда Безопасность на рабочем месте

Дата публикации: 16.02.2021

Дата обновления: 14.07.2022

Внештатные пожарные формирования создаются в целях обеспечения пожарной безопасности, участия в предупреждении и тушении пожаров.

Внештатные пожарные формирования подразделяются на следующие виды:

  1. пожарные команды;
  2. пожарные дружины;
  3. пожарно-технические комиссии.

Пожарная команда представляет собой объединение работников организации (ее структурного подразделения), в (на базе) которой она создана, принимающее участие в предупреждении и тушении пожаров, обеспечивающее круглосуточную готовность к тушению пожаров с применением пожарной автоцистерны или иной приспособленной для тушения пожаров техники. Пожарная команда включается в план привлечения сил и средств на тушение пожаров и ликвидацию других чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах.

Пожарная дружина представляет собой объединение работников организации (ее структурного подразделения), в которой она создана, принимающее участие в предупреждении и тушении пожаров, обеспечивающее в рабочее время готовность к тушению пожаров первичными средствами пожаротушения, техническими средствами противопожарной защиты, а также с применением пожарной автоцистерны или иной приспособленной для тушения пожаров техники (при их наличии). Пожарная дружина не включается в план привлечения сил и средств на тушение пожаров и ликвидацию других чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах.

Пожарно-техническая комиссия представляет собой объединение работников имеющей штатный инженерно-технический персонал организации (ее структурного подразделения), в которой она создана, осуществляющее подготовку предложений по осуществлению пожарно-профилактических мероприятий, своевременному выявлению и устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности и международных актов.

Порядок создания и деятельности внештатных пожарных формирований устанавливается Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.05.2020 № 296 "О внештатных пожарных формированиях".

Обязанности членов внештатных пожарных формирований

Члены внештатных пожарных формирований обязаны:

  1. знать и соблюдать законодательство о пожарной безопасности и международные акты;
  2. вести разъяснительную работу среди работников организации, в (на базе) которой создано внештатное пожарное формирование, по соблюдению законодательства о пожарной безопасности и международных актов;
  3. информировать руководство организации, в (на базе) которой создано внештатное пожарное формирование, о фактах нарушения на объектах организации законодательства о пожарной безопасности и международных актов;
  4. при обнаружении пожара или другой чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщить по номерам телефонов 101 или 112 либо непосредственно в пожарное аварийно-спасательное подразделение адрес и место пожара или другой чрезвычайной ситуации, принять возможные меры по оповещению людей и их эвакуации, а также по тушению пожара, в том числе имеющимися первичными средствами пожаротушения;
  5. выполнять с учетом специфики деятельности организации иные обязанности в области обеспечения пожарной безопасности, возложенные приказом руководителя организации, в (на базе) которой создано внештатное пожарное формирование.

Члены пожарных команд помимо выполнения обязанностей, указанных выше, обязаны:

  1. участвовать в предупреждении и тушении пожаров;
  2. соблюдать меры безопасности при тушении пожаров;
  3. знать месторасположение, противопожарное состояние и конструктивные особенности зданий и сооружений, состояние противопожарного водоснабжения, проездов в районе выезда;
  4. повышать уровень знаний, умений и навыков для успешного решения задач по предупреждению и тушению пожаров;
  5. прибыть к месту дислокации (сбора) пожарной команды или возникновения пожара при получении соответствующей информации;
  6. выполнять распоряжения начальника пожарной команды;
  7. при тушении пожара выполнять распоряжения руководителя тушения пожара, а до его прибытия – распоряжения начальника пожарной команды;
  8. принимать меры по оказанию первой помощи лицам, пострадавшим от пожара.

Члены пожарных дружин помимо выполнения обязанностей, указанных выше, обязаны:

  1. участвовать в предупреждении и тушении пожаров в соответствии с планом действий работников на случай возникновения пожара, установленным руководителем организации, в которой создана пожарная дружина;
  2. соблюдать меры безопасности при тушении пожаров;
  3. выполнять распоряжения начальника пожарной дружины;
  4. при тушении пожара выполнять распоряжения руководителя тушения пожара, а до его прибытия – распоряжения начальника пожарной дружины;
  5. принимать меры по оказанию первой помощи лицам, пострадавшим от пожара.

Члены пожарно-технических комиссий помимо обязанностей, указанных выше, выполняют обязанности, возложенные на них руководителями организаций, в которых созданы пожарно-технические комиссии.

Работники, являющиеся членами внештатного пожарного формирования, освобождаются от работы для участия в тушении пожаров в соответствии с законодательством о труде и  Законом "О пожарной безопасности".

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖАРНОЙ КОМАНДЫ

Пожарная команда может создаваться:

Решением определяются:

Пожарная команда может создаваться в структурных подразделениях организации, в которой или на базе которой создана пожарная команда.

Пожарная команда считается созданной с момента включения ее в план привлечения сил и средств на тушение пожаров и ликвидацию других чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах.

Руководство пожарной командой, организация ее деятельности и обеспечение взаимодействия с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, добровольными пожарными организациями, иными организациями, обеспечение соблюдения законности в деятельности пожарной команды осуществляются руководителем организации, в которой или на базе которой создана пожарная команда.

Пожарные команды подразделяются на следующие разряды:

Требования по обеспечению постоянной готовности пожарной команды к тушению пожаров, в том числе обеспечению безопасности членов пожарной команды и оперативности реагирования пожарной команды, устанавливаются Министерством по чрезвычайным ситуациям. Ответственность за соответствие пожарной команды указанным требованиям возлагается на руководителя организации, в которой или на базе которой создана пожарная команда, и начальника пожарной команды.

Пожарная команда состоит из работников организации (ее структурного подразделения), в которой или на базе которой она создана.

Членами пожарной команды могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие восемнадцатилетнего возраста, способные по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья выполнять обязанности члена пожарной команды.

Начальник пожарной команды определяется из числа ее членов руководителем организации, в которой или на базе которой создана пожарная команда.

Члены пожарной команды не позднее одного месяца со дня принятия организацией, в которой или на базе которой создана пожарная команда, решения о зачислении в пожарную команду проходят подготовку по программам пожарно-технического минимума в соответствии с законодательством. Подготовка членов пожарной команды также осуществляется при проведении тактико-специальных учений, занятий и объектовых тренировок. В период прохождения подготовки по программам пожарно-технического минимума, а также участия в тактико-специальных учениях, занятиях и объектовых тренировках членам пожарной команды предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством при повышении квалификации, переподготовке, профессиональной подготовке и стажировке работников по направлению нанимателя.

Пожарная команда может иметь символику, зарегистрированную в порядке, установленном законодательством, а также свое наименование.

Упразднение пожарной команды производится решением организации или органа, принявших решение о создании пожарной команды.

Организация или орган, принявшие решение о создании пожарной команды, не позднее 15 календарных дней до принятия решения об упразднении пожарной команды направляет уведомление в соответствующий городской (районный) отдел по чрезвычайным ситуациям. Пожарная команда считается упраздненной со дня исключения ее из плана привлечения сил и средств на тушение пожаров и ликвидацию других чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПОЖАРНОЙ КОМАНДЫ

Основной задачей пожарной команды является участие в предупреждении и тушении пожаров с применением пожарной автоцистерны или иной приспособленной для тушения пожаров техники с обеспечением круглосуточной готовности к тушению пожаров.

Основными функциями пожарной команды являются:

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ КОМАНДЫ

Пожарная команда создается и содержится за счет средств:

Средства организации, в которой или на базе которой создана пожарная команда, могут направляться на финансирование мероприятий по обеспечению создания и содержания пожарной команды по следующим направлениям:

Средства местных бюджетов (при условии создания пожарной команды местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами) могут направляться на финансирование мероприятий по обеспечению создания и содержания пожарной команды по направлениям, указанным выше, за исключением:

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ

Создание пожарной дружины осуществляется решением организации независимо от формы собственности (далее – организация). В решении, указанном в части первой настоящего пункта, должна содержаться следующая информация:

Пожарная дружина может создаваться в структурных подразделениях организации.

Пожарная дружина считается созданной с момента принятия решения о ее создании.

Руководство пожарной дружиной, организация ее деятельности и взаимодействия с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, добровольными пожарными организациями, иными организациями, обеспечение соблюдения законности в деятельности пожарной дружины осуществляются руководителем организации.

Пожарная дружина состоит из работников организации (ее структурного подразделения), в которой она создана.

Членами пожарной дружины могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие восемнадцатилетнего возраста, способные по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья выполнять обязанности члена пожарной дружины.

Пожарную дружину возглавляет начальник, определяемый руководителем организации.

Численный состав пожарной дружины определяется руководителем организации.

Пожарная дружина создается:

В организации с численностью работающих в здании, сооружении и помещениях менее 25 человек пожарная дружина может не создаваться, а обязанности на случай возникновения пожара должны распределяться между работниками такой организации решением ее руководителя. Пожарная дружина также может не создаваться при наличии в организации пожарной команды. При сменном графике работы организации комплектование пожарной дружины производится таким образом, чтобы в каждой смене имелись члены пожарной дружины.

Члены пожарной дружины не позднее одного месяца со дня принятия организацией решения о зачислении их в пожарную дружину проходят подготовку по программам пожарно-технического минимума в соответствии с законодательством. Подготовка членов пожарной дружины также осуществляется при проведении тактико-специальных учений, занятий и объектовых тренировок. В период прохождения подготовки по программам пожарно-технического минимума, а также участия в тактико-специальных учениях, занятиях и объектовых тренировках членам пожарной дружины предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством при повышении квалификации, переподготовке, профессиональной подготовке и стажировке работников по направлению нанимателя.

Упразднение пожарной дружины производится решением организации.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ

Основной задачей пожарной дружины является участие в предупреждении и тушении пожаров в рабочее время с применением первичных средств пожаротушения, технических средств противопожарной защиты, а также пожарной автоцистерны или иной приспособленной для тушения пожаров техники (при их наличии).

Основными функциями пожарной дружины являются:

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ

Пожарная дружина создается и содержится за счет средств:

Средства по созданию и содержанию пожарной дружины могут использоваться по следующим направлениям:

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Пожарно-техническая комиссия (далее – комиссия) создается решением организации, имеющей штатный инженерно-технический персонал. Комиссия может создаваться в структурных подразделениях организации.

В состав комиссии включаются инженерно-технические работники, в том числе ответственные за пожарную безопасность, деятельность которых связана с организацией и проведением технологических процессов, эксплуатацией и обслуживанием электроустановок, систем водоснабжения, связи, производственной автоматики, а также другие должностные лица по усмотрению руководителя организации.

Председателем комиссии является заместитель руководителя организации или главный инженер (инженер).

Члены комиссии не позднее одного месяца со дня принятия организацией решения о включении их в состав комиссии проходят подготовку по программам пожарно-технического минимума в соответствии с законодательством. В период прохождения подготовки по программам пожарно-технического минимума членам комиссии предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством при повышении квалификации, переподготовке, профессиональной подготовке и стажировке работников по направлению нанимателя.

Упразднение комиссии производится решением организации.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ КОМИССИИ

Основной задачей комиссии является подготовка предложений по осуществлению пожарно-профилактических мероприятий, своевременному выявлению и устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности и международных актов.

Основными функциями комиссии являются:

В целях подготовки предложений по осуществлению пожарно-профилактических мероприятий, своевременному выявлению и устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности и международных актов комиссия не реже одного раза в полугодие обследует здания, сооружения, помещения и территорию организации на предмет выявления нарушений законодательства о пожарной безопасности и международных актов. Предложения комиссии оформляются актом, на основании которого разрабатывается и руководителем организации утверждается план мероприятий по устранению нарушений.

Контроль за выполнением мероприятий этого плана возлагается на председателя комиссии.

Авторы:

Александр Пармон

“Закрытое пространство - это любая закрытая или частично закрытая конструкция. Примеры включают: резервуары, ямы, дымоходы, шахты, подземные канализационные трубы, туннели и колодцы. В замкнутом пространстве может быть вредная среда, опасные пары, легковоспламеняющиеся газы, пониженный или небезопасный уровень кислорода или хранимые вещества, которые могут разрушиться и поглотить человека.”

Елена Жук

“Двумя возможными рисками ограниченного пространства являются недостаток кислорода и вредная среда (включая пары и легковоспламеняющиеся газы). Почуять некоторые смертоносные газы невозможно, поэтому человеческий нос является ненадежным индикатором безопасной или вредной среды. Вместо этого необходимо регулярно проверять воздух в замкнутых пространствах на кислород и загрязняющие вещества, используя соответствующее оснащение.”

Вверх